EnglishFrenchGermanSpainItalianDutchRussianPortugueseJapaneseKorean ArabicChinese Simplified
Изменить размер текста
+ + + + +

24 января 2012

ЗD-процессоры Intel Ivy Bridge Tri-Gate

В 2012 году модная технология 3D найдет свое отражение и в процессорах: компания Intel создала первый чип Ivy Bridge с трехмерными транзисторами, который получил кодовое название Tri-Gate. Вместо плоского затвора в транзисторе используется тонкая кремниевая пластина (см. рисунок). Благодаря такой структуре осуществляется лучший контроль над параметрами электротока и появляется возможность быстрого переключения между рабочими состояниями. За счет этого новые процессоры более эффективны, так как снижается их энергопотребление. Кроме того, размер Tri-Gate-транзисторов равен всего 22 нм, что на 10 нм меньше, чем в процессорах Sandy Bridge. Это позволяет разместить в чипе еще больше данных элементов. Intel может использовать новую технологию по-разному — либо увеличить количество транзисторов и поднять производительность до 50%, либо не менять число транзисторов и снизить энергопотребление процессоров. Последний вариант отлично подойдет для мобильных устройств, так как процессоры с технологией Tri-Gate смогут продлить время автономной работы, а в персональных компьютерах можно использовать чипы помощнее. В розничную продажу процессор Intel Ivy Bridge должен поступить во второй половине 2012 года.

6 комментариев:

  1. Уже и тут 3D. скоро всё будет 3D!!!

    ОтветитьУдалить
  2. как Я понимаю сокеты опть новые будут((
    единственное положительное так это надежда что интел свои видеокарты запилит наконецто ато со встроенным графическим ядром и нетуда и несюда.

    ОтветитьУдалить
  3. размер Tri-Gate-транзисторов равен всего 22 нм. у далось поднять производительность до 50%. очень хорошие результаты у Intel! Поддерживаю вас GreatDarkness. и думаю это скоро произойдет.

    ОтветитьУдалить
  4. Анонимный18.02.2012, 11:25

    Ребят, вы неадекватно мыслите. Уменьшение тех. процесса, не значит внедрение новых технологий. У Штеуд'а не будет в ближайшем будущем нормальной графической состовляющей, ибо, банально нет интересов в этой сфере.

    ОтветитьУдалить
  5. Анонимный01.03.2012, 18:37

    А я думал, процессор кубическим будет, а не плоским:)))А что,было бы прикольно - сокет в форме коробки и туды кубик загоняешь с контактами по граням:)))

    ОтветитьУдалить