EnglishFrenchGermanSpainItalianDutchRussianPortugueseJapaneseKorean ArabicChinese Simplified
Изменить размер текста
+ + + + +

17 декабря 2011

NVIDIA Tegra 3: четыре ядра для планшетных компьютеров

Платформа Tegra от NVIDIA представляет собой так называемую систему на кристалле (System-on-a-Chip, SoC). Это означает, что на одной интегральной схеме располагаются практически все необходимые для функционирования современного мобильного устройства вычислительные компоненты. В основу платформы Tegra 3 лег четырехъядерный ARM-процессор Cortex А9 с тактовой частотой 1,3 ГГц, в то время как в предыдущей версии чипа использовался лишь двуядерный гигагерцевый CPU.

<NVIDIA Tegra3

Помимо четырех основных ядер в систему также включено одно вспомогательное, которое предназначено для решения несложных задач. Так, различные фоновые процессы могут выполняться без участия основных ядер. Данный подход позволяет существенно снизить энергопотребление и продлить время работы от аккумулятора. На этом же чипе размещен графический процессор, включающий в себя 12 потоковых ядер. Он позволяет добиться уровня 3D-графики, сравнимого с игровыми консолями последнего поколения.


Предыдущая версия платформы пользовалась высокой популярностью среди производителей мобильных устройств. Ожидается, что новая версия будет не менее востребована ГГ-промышленностью. Первым устройством, оснащенным Tegra 3, должен стать гибридный планшет ASUS Transformer Prime.

Комментариев нет:

Отправить комментарий