EnglishFrenchGermanSpainItalianDutchRussianPortugueseJapaneseKorean ArabicChinese Simplified
Изменить размер текста
+ + + + +

13 января 2012

Рынок гаджетов

СМАРТФОНЫ

Весь год смартфоны занимали одно из главных мест в умах потенциальных покупателей. Оно и понятно — если телевизор мы смотрим обычно дома, после работы, то со смартфоном общаемся целый день (а кто-то и целую ночь). Поэтому не удивительно, что именно в этой категории происходят регулярные обновления. Основные тенденции были особенно заметны на осенней выставке IFA 2011: смартфоны делаются тонкими и легкими, в их оснащении появляются мощные процессоры (вплоть до двухъядерных с частотой 1,5 ГГц), благодаря которым даже Android-модели работают быстрее (но не дольше!). Значимыми событиями стали запуск новой операционной системы Windows Phone Mango и, соответственно, появление аппаратов на ее основе. Выросли диагонали и разрешение экранов и количество мультитач-моделей. Помимо уже привычных средств коммуникации встречаются смартфоны с поддержкой Wi-Fi Direct и чипом NFC. Еще одна функция, которая становится популярной, — это использование смартфона в качестве пульта ДУ для телевизора, домашнего кинотеатра и «умного дома» в целом, включая бытовую технику и освещение.

ТЕЛЕФОНЫ

Даже в самом дешевом аппарате можно обнаружить МРЗ-плеер и слот для карты памяти. А в зависимости от цены телефон может иметь сенсорный экран, медиаплеер, модули Wi-Fi, Bluetooth или A-GPS. В соответствии с требованиями моды модели оснащаются также виджетами для быстрого доступа к социальным сетям и онлайн-магазинам.

КОМПАКТНЫЕ КАМЕРЫ

Еще год назад мы хвалили цифровые компакты за хорошее качество фото и видеосъемки. Сегодня камеры стали еще лучше. К прошлогодним достижениям добавились расширенные возможности видеосъемки — стали доступны автофокусировка, оптический зум и стабилизатор, ручные настройки и запись стереозвука. Также за год появилось несколько ЗD-компактов. А компания Samsung в модели MV800 предложила пользовательский интерфейс, аналогичный интерфейсам современных смартфонов.

КАМЕРЫ СО СМЕНОЙ ОПТИКОЙ

Модели со сменной оптикой сегодня могут похвастаться разнообразием объективов, в том числе с встроенным автофокусом и стабилизатором и даже 3D. Благодаря более мощным процессорам стал быстрее работать режим Live View (в зеркалках дополняющий, а в беззеркал-ках заменяющий видоискатель). Сенсорные экраны стали больше, и управлять камерой с их помощью стало удобнее.

ДОМАШНИЕ КИНОТЕАТРЫ

Современные комплекты домашнего кинотеатра на основе Вlu-гау-плеера с сетевым интерфейсом могут похвастаться функциями Smart TV. Что касается второй составляющей — акустики, то среди последних новшеств можно отметить беспроводные сателлиты и широкое распространение звуковых панелей (саундбаров).

ПЛАНШЕТЫ И РИДЕРЫ

Сегодня вполне реально приобрести бюджетный планшет с возможностями, аналогичными электронной книге. А вот цена на полнофункциональные устройства с приличным объемом памяти стартует примерно с 15 тыс. руб. Основная доля продаж приходится на модели с операционными системами iOS и Android. Также есть целый ряд планшетов на Windows 7 и несколько моделей с другими ОС (WebOS и QNX) или с Android в сочетании с Linux или Windows.
Планшеты оснащаются современными процессорами, HD-экранами и набором беспроводных коммуникаций, среди которых встречается модуль 3G. Из-за моды на малую толщину корпуса далеко не всегда можно обнаружить USB-порт или кардридер. А если они есть, то такие устройства выглядят неприлично толстыми.

Что касается электронных книг, то главным событием в жизни этих продуктов стало появление экранов E-Ink Pearl (которые белее и быстрее Vizplex) и вслед за ними так называемых дисплеев Pearl HD, которые могут похвастаться разрешением 1024x768. А желающие смотреть видео и любители читать в темноте могут приобрести ридеры с обычными TFT-экранами, которые, по сути, являются упрощенными версиями планшетов.
НОУТБУКИ

Самая интересная новинка года — ультрабуки. Очень тонкие и легкие, почти мгновенно включающиеся. Их родоначальник, MacBook Air, на рынке уже довольно давно, но сейчас наконец подтянулись многочисленные производители, в том числе с демократичным представлением о ценообразовании. Важная особенность ультрабуков — способность долго находиться в режиме сна. Обычный ноутбук во сне разряжает батарею за 2-3 дня, тогда как ультрабук может протянуть 2-4 недели.

ЖК-ТЕЛЕВИЗОРЫ

Телевизоры постепенно перестают быть просто средством для просмотра фильмов и телепередач. Современный телевизор — это умный телевизор, практически мозговой центр всей домашней сети электронных устройств, который не только проигрывает файлы с карт памяти, внешних накопителей и других устройств в рамках сети, но и умеет сам выходить в Интернет и получать там массу полезной информации, от прогноза погоды и новостей до загрузки различного мультимедийного контента, в том числе в формате 3D. Да-да, эта тема совсем не забыта. И наряду с уже привычной активной технологией развивается пассивное направление, которое появилось достаточно давно, но стало развиваться только сейчас благодаря стараниям компании LG. У каждого варианта есть свои плюсы и минусы, но многих покупателей соблазняют низкая цена на пассивные очки и их количество в комплекте.

1 комментарий: