EnglishFrenchGermanSpainItalianDutchRussianPortugueseJapaneseKorean ArabicChinese Simplified
Изменить размер текста
+ + + + +

24 января 2012

Cистема охлаждения Scythe Kozuti

Несмотря на большое разнообразие моделей процессорных кулеров, их конструкции, как правило, вполне стандартны: вентилятор располагается либо сверху, либо сбоку радиатора. Однако существуют и исключения — например, низкопрофильная система охлаждения Scythe Kozuti, у которой вентилятор размещен между радиатором и материнской платой. Благодаря такому нестандартному решению производителю удалось сделать устройство высотой всего 4 см, что наверняка пригодится при сборке компактных систем типа НТРС. Второе, на первый взгляд не очевидное преимущество Scythe Kozuti для компактных корпусов — спрятанный под радиатором кулер шумит значительно меньше штатного.

Scythe Kozuti

Высокочастотный гул от многолопастного вентилятора экранируется радиатором. Кроме того, несмотря на малые размеры, устройство охлаждает процессор намного эффективнее обычных боксовых кулеров и даже чуть лучше, чем кулеры с медным сердечником от экстремальной серии процессоров Intel. Тем не менее производитель рекомендует использовать модель Scythe Kozuti для охлаждения процессоров с термопакетом не более 65 Вт, поскольку с более «горячими» CPU кулер будет работать на максимальных оборотах.

Отдельно стоит отметить универсальную систему крепления Scythe Kozuti, которая подходит ко всем новым процессорам. При этом кулер в тесных корпусах НТРС закрыт от случайного попадания в него соседних проводов, а воздушный поток от него также способствует охлаждению элементов питания процессора. Никелированное медное основание радиатора идеально ровное и хорошо прилегает к процессору. Оно позволяет экспериментировать с различными типами термопаст, в том числе и с агрессивными к меди «жидкими металлами», которые так любят применять энтузиасты.
Альтернатива. GlacialTech Siberia PWM.

Технические характеристики:

Совместимость: AM2-FM1, LGA 775-1366 Скорость вращения (об./мин.): 800-3300 Размеры вентилятора, мм: 80x80x10 Уровень шума. дБ: 8,2-32,5 Термоинтерфейс: никелированная медь

2 комментария:

  1. Анонимный24.01.2012, 16:44

    высота 4 см, очень хороший показатель.только интересно когда он будет внедряться.

    ОтветитьУдалить
  2. думаю к концу 4 квартала 2012 года, будет уже доля на рынке

    ОтветитьУдалить