EnglishFrenchGermanSpainItalianDutchRussianPortugueseJapaneseKorean ArabicChinese Simplified
Изменить размер текста
+ + + + +

28 января 2012

Технология SMART TV: Интеграция с Интернетом


технология smart tv

Медиаплеер, потоковое видео, поддержка установки дополнительных приложений — современные телевизоры все больше походят на компьютеры, но это далеко не всегда хорошо реализовано.

Технология Smart TV — это новый тренд интеграции Интернета в современные телевизоры, от которого сегодня не может отказаться ни один производитель. С поддержкой технологии Smart TV телевизор превращается в настоящий мультимедийный центр, позволяющий просматривать видео с крупнейших видеохостингов Интернета, устанавливать дополнительные приложения и даже совершать покупки. К сожалению, только небольшое количество моделей (например, устройства от компаний Philips, Sony, Samsung) наделены встроенным модулем WLAN или обеспечивают возможность подключения WLAN -адаптера по USB-интерфейсу.

Видео в Сети

Клиенты для потоковой трансляции, браузер с поддержкой Adobe Flash и возможность установки приложений уже относятся к стандартному оснащению даже недорогих ТВ-устройств. А встроенный медиаплеер плазменной панели Samsung, в отличие от других моделей, позволяет воспроизводить с внешнего жесткого диска или флешки большинство современных форматов — даже популярные файлы MKV, видео со звуком в формате DTS и ЗD-фильмы. Однако воспроизведение медиаконтента по беспроводной сети, как и у остальных телевизоров, происходит с задержками. Клиенты для потоковой трансляции стандарта DLNA справляются с передачей распространенных форматов (также в высоком разрешении), но отказываются иметь дело с MKV.


HbbTV и приложения становятся все более популярными

К Smart TV относится и технология Hybrid Broadcast Broadband TV (HbbTV), представляющая собой, по сути, развитие классического телетекста. Благодаря новому стандарту каналы предоставляют через Интернет дополнительный контент — например, мультимедийный видеотекст, медиатеки и интересную информацию о фильмах. К сожалению, лишь немногие устройства поддерживают стандарт HbbTV, да и грамотная реализация этой функции удалась не всем производителям.

Так как современный телевизор оснащен процессором, оперативной памятью, флеш-накопителем и программируемыми интерфейсами, его функциональность можно испытать прй работе с приложениями. Удобно, когда есть доступ к онлайн-видеотекам и крупным видеохостингам. На модели среднего класса от компаний Samsung и Sony можно установить Skype, который превратит телевизор в огромный видеотелефон. Однако этой функцией можно будет пользоваться, только если дополнительно приобрести веб-камеру. Отметим и то, что большинство производителей интегрирует в телевизоры специальные приложения для доступа к социальным сетям.

1 комментарий: