EnglishFrenchGermanSpainItalianDutchRussianPortugueseJapaneseKorean ArabicChinese Simplified
Изменить размер текста
+ + + + +

24 января 2012

SATA Express Высокоскоростное соединение для SSD

Низкая скорость работы жестких дисков до сих пор тормозила всю систему в целом, но благодаря твердотельным накопителям ситуация изменилась. Последнее поколение SSD превысило предел возможностей интерфейса SATA. При заявленной пропускной способности в 6 Гбит/с на практике можно реализовать только 600 Мбит/с. Более быстрые устройства, такие как, например, OCZ Revodrive, выдают до 1300 Мбит/с за счет подключения к слоту PCI Express, который не только требует наличия специальных драйверов, но и работает далеко не безупречно. Для решения этой проблемы международная организация Serial ATA (SATA-IO) разработала новый стандарт передачи данных для SSD-накопителей следующего поколения.
sata express

Он получил название SATA Express. Твердотельные диски, оснащенные этим интерфейсом, смогут транслировать данные без дополнительных адаптеров через PCI Express 3.0. Для подключения твердотельных накопителей нового поколения к шине PCI Express на материнской плате появятся специальные разъемы. Впрочем, обратная совместимость с существующими SATA-кабелями тоже предусмотрена (см. схему). Заявленная скорость передачи данных по SATA Express составляет 8 и 16 Гбит/с при подключении дисков к портам PCI Express 2.0 и 3.0 соответственно. Фактические же показатели будут варьироваться на уровне 1 и 2 Гбит/с.

Первая материнская плата с новым разъемом SATA Express и поддержкой спецификации SATA 3.2 появится на рынке в середине 2012 года.

4 комментария:

  1. Я думаю Apple первый внедрит SATA 3.2

    ОтветитьУдалить
  2. Анонимный02.02.2013, 14:56

    статью писал ламер который не различает гигабайты и гигабиты

    ОтветитьУдалить
  3. Анонимный28.02.2014, 18:13

    А ты че думал высококлассный инженер будет писать такие обзорные статейки, скорее всего это девушка которой дали задание написать и она написала.

    ОтветитьУдалить