EnglishFrenchGermanSpainItalianDutchRussianPortugueseJapaneseKorean ArabicChinese Simplified
Изменить размер текста
+ + + + +

02 января 2012

Компания HP решила открыть исходный код своей мобильной операционной системы webOS

Руководство Hewlett-Packard наконец-то определилось с вопросом о будущем webOS. Компания решила открыть исходный код своей мобильной операционной системы webOS. Об этом объявила в письме к сотрудникам корпорации исполнительный директор HP Мег Уитман (Meg Whitman). По ее мнению, данный шаг «является наилучшим способом сделать преимущества webOS как можно более доступными». Госпожа Уитман назвала эту операцион-ку «единственной платформой, спроектированной с нуля в расчете на мобильность, подключение к «облаку» и масштабируемость». «НР будет поддерживать разработку webOS в качестве открытой платформы и станет активным участником и инвестором данного проекта», - говорится в сообщении компании.
Напомним, что летом в СМИ появлялись слухи о том, что HP собирается продать свою браузерную ОС. В качестве возможного покупателя называлась корейская Samsung.


Какую именно открытую лицензию выберет HP для публикации кода, пока непонятно. Известно лишь, что сообществу свободных программистов станет доступен набор средств разработки ПО для webOS под названием ENYO. Компания также предложила всем заинтересованным в участии в данном проекте оставлять свои пожелания в блоге developer. palm .com/blog. Мег Уитман в интервью Tech-Crunch рассказала, что HP может выпустить планшет на базе этой ОС в 2013 году. А к 2012 году компания готовит «таблетку» на базе Windows 8.


Данная статья подготовлена для Вас командой сайта http://hi-tech-obzor.blogspot.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий