EnglishFrenchGermanSpainItalianDutchRussianPortugueseJapaneseKorean ArabicChinese Simplified
Изменить размер текста
+ + + + +

24 января 2012

Ультрабук Acer Aspire S3

На рынок выходят ультрабуки — мобильные компьютеры нового поколения: компактные, производительные, с продолжительным временем автономной работы. Первооткрывателем нового сегмента на рынке лэптопов стала Acer.

На сегодняшний день только компании Acer удалось соблюсти рекомендации Intel относительно цены ультрабуков — средняя розничная стоимость Aspire S3 уже опустилась ниже 8000 гривен. Согласно концепции Intel, изначально ультрабуки должны были стоить максимум $ 1 000, но пока что данная сумма — это нижняя ценовая планка для таких устройств. Таким образом, сейчас главные особенности ультрабуков — сочетание емкого SSD-накопителя и высокая цена, однако элегантный ультрабук Acer Aspire S3, напротив, предлагает комбинацию HDD и адекватной стоимости. С нашей точки зрения, это удачный компромисс.

ультрабук acer aspire s3
Ноутбук заключен в прочный металлический корпус, толщина в самом | широком месте составляет 18 мм, вес |устройства — 1,35 кг. В качестве материала корпуса использована комбинация из алюминия и магниевых сплавов. Это особенно понравится тем пользователям, у которых прикосновение к холодному металлу вызывает дискомфорт: только идеально гладкая крышка дисплея сделана из матового алюминия, а рамка дисплея и корпус изготовлены из более «теплого» магниевого сплава.

Ультрабук построен на основе процессора Core i5-2467M (TDP — 17 Вт, тактовая частота — 1,6 ГГц, в режиме Turbo — до 2,3 ГГц) К этому добавляются процессорная графика HD 3000 и 4 Гбайт оперативной памяти DDR3. Запаса производительности достаточно для комфортной работы с офисными приложениями, веб-серфинга и нетребовательных игр. Дисковая подсистема представлена комбинацией из ультратонкого HDD объемом 320 Гбайт и SSD-накопителя емкостью 20 Гбайт для кеширования данных и ускорения загрузки. Из интерфейсов доступны два порта USB 2.0 и разъем HDMI. Беспроводные соединения представлены Bluetooth 4.0 и Wi-Fi 802.11 g/n.
Ультрабук Acer Aspire S3

Глянцевый широкоформатный HD-дисплей с диагональю 13,3 дюйма и разрешением 1366x768 точек производит неоднозначное впечатление. Максимальная измеренная яркость составила около 195 кд/м2, что не так уж и много, однако показатели реальной контрастности довольно высоки 2373:1. Углы обзора ограничены, особенно по вертикали, что немного портит впечатление, поскольку дисплей откидывается почти на 180°.

Ультрабук Acer Aspire S3 оснащен жестким диском и по времени автономной работы уступает моделям с SSD. Так, при работе с Интернетом и офисными приложениями Aspire S3 хватило на 6 ч 22 мин., что не так уж много для ультрабука. Если лэптоп находится в спящем режиме более восьми часов, он автоматически переключается в режим глубокого сна, в котором, согласно данным производителя, может пробыть до 50 дней. Однако проверить это на практике нам, к сожалению, не удалось.

Вывод: Acer Aspire S3 является на данный момент самым доступным ультрабуком. Лэптоп имеет достаточный объем дискового пространства и привлекательный внешний вид, но уступает другим моделям в производительности и мощности аккумулятора. Но в целом мы считаем компромисс между умереной ценой и достаточной производительностью весьма удачным вариантом.

9 комментариев:

  1. Анонимный24.01.2012, 14:58

    Не давно читал статью про ультрабуки ASUS Zenbook UX21 и UX31 очень интересные модели, но этот впечетляет больше

    ОтветитьУдалить
  2. Анонимный24.01.2012, 15:41

    Согласен с вами, Acer Aspire S3 очень интересная модель.

    ОтветитьУдалить
  3. когда уже будут подобные бюджетные модели?)

    ОтветитьУдалить
  4. главное что он дешевле Apple air http://blog-obzornika.blogspot.com/2012/01/apple-macbook-air-116.html
    больше людей сможет себе позволить.

    ОтветитьУдалить
  5. мне он больше нравится чем Air. ну и цена конечно))

    ОтветитьУдалить
  6. в случаи с Apple Air Вы переплачиваете за яблочный бренд. хотя у каждого произволителя есть свои + и -.

    ОтветитьУдалить
  7. Вот так же интересная модель от Asus http://mobile-gadget-ua.blogspot.com/2012/01/asus-zerbook-ux-21.html

    ОтветитьУдалить