EnglishFrenchGermanSpainItalianDutchRussianPortugueseJapaneseKorean ArabicChinese Simplified
Изменить размер текста
+ + + + +

10 января 2012

Мультимедийные ноутбуки Samsung RF511 и Samsung RF711

Поразительно быстро меняется ландшафт цифрового мира — прямо на наших глазах. Еще пять лет назад словосочетание «мультимедийный ноутбук» могло вызвать у технически подкованных пользователей лишь недоверчивую улыбку. Обрабатывать тяжеловесные фото- и видеофайлы на мобильном компьютере, смотреть на нем фильмы в высоком разрешении и играть в современные игры? Такое просто невозможно было — если, конечно, речь не шла о неподъемных 19-дюйм моделях, сохранявших лишь номинальное право именоваться «мобильными» ПК.

Пару лет назад с появлением первых мобильных процессоров Intel Core ix ситуация заметно изменилась. Вычислительную мощность ноутбуков наконец-то перестали приносить в жертву пониженному энергопотреблению. Новые ЦП позволили решать довольно ресурсоемкие задачи, не поступаясь в значительной мере продолжительностью автономной работы. На рынке появились «игровые» ноутбуки — мультимедийные мобильные ПК, способные справляться с действительно сложными вычислительными задачами, сохраняя при этом «честную» мобильность. 14,1- и 15,6-дюйм модели с мощной дискретной графикой, частенько с двумя-тремя отсеками под 2,5-дюйм накопители и с высокопроизводительными процессорами позволяли своим владельцам и создавать, и обрабатывать, и воспроизводить мультимедийный контент на самом высоком уровне.

И все-таки по-настоящему сегмент мультимедийных ноутбуков сформировался именно в нынешнем (уже уходящем) 2011 г. Новейшие процессоры Intel Core второго поколения в сочетании с самой свежей дискретной графикой AMD и NVIDIA, а также перспективная платформа AMD Fusion стали основой для построения удобных, надежных, мощных мобильных компьютеров с достаточно долгим временем автономной работы.

Формально к категории мультимедийных можно отнести большинство ноутбуков, выпущенных в 2011 г., как минимум, с позиций трех — пятилетней давности, ведь производительности одной лишь интегрированной графики нынешних ЦП Intel и ЦП AMD достаточно даже для запуска не самых сложных 3D-игр, не говоря уже о воспроизведении видео высокой четкости и обработке отснятых для выкладки на YouTube видеороликов.

Но все же подлинно мультимедийными ноутбуками имеет смысл называть специализированные мобильные ПК. Не просто готовые к перемалыванию внушительных объемов вычислительных данных, но и способные как следует отображать статическую графику и видео на крупных высококачественных дисплеях, а заодно и выводить звук на добротные динамики классом повыше, чем стандартные ноутбучные «колонки». Таких устройств в ассортименте Samsung наберется на целый модельный ряд.
ноутбук Samsung RF511
Samsung RF511
Открывают этот ряд ноутбуки Samsung RF511 (диагональ экрана 15,6 дюйма) и RF711 (17,3 дюйма). Первый, как видим, ориентирован на более мобильный сценарий применения; второй предназначается для условно-стационарной работы с мультимедийными данными (перемещение в пределах квартиры или дома, транспортировка на автомобиле, походы на LAN-party и т. п.). «Начинка» этих моделей может варьироваться в зависимости от запросов покупателя: они поставляются в розничную сеть с процессорами Intel Core второго поколения в диапазоне от i3 до i7 и оснащаются дискретной графикой NVIDIA GeForce GT 540М, а также различными объемами оперативной памяти и жесткими дисками разной емкости.



ноутбук Samsung RF711
Samsung RF711
Самая же главная особенность моделей RF511 и RF711 — в том, что их дисплеи со светодиодной подсветкой обладают яркостью до 300 кд/м2, тогда как типичное значение этого показателя для среднего современного ноутбука составляет 200-250 кд/м2. Повышенная яркость экрана, сопоставимая с таковой для стационарных мониторов, позволяет мультимедийным ноутбукам Samsung начального уровня успешно решать задачи по обработке и воспроизведению соответствующего контента даже при самой яркой внешней засветке.

Дополнительную привлекательность добавляет этим моделям использование встроенных динамиков с эффектом SRS Premium Sound, что дает возможность увеличить зону наилучшего звукового восприятия, а также сделать воспроизводимый звук реалистичнее (в частности, благодаря расширенному диапазону нижних частот). В комплект поставки ноутбуков входит популярный мультимедийный плеер CyberLink Power DVD; они оснащены скоростными коммуникационными портами USB 3.0 и новейшими беспроводными адаптерами Bluetooth 3.0 High Speed. «Активный» USB-порт позволяет подзаряжать от ноутбука миниатюрные мультимедийные гаджеты, даже когда мобильный ПК находится в состоянии «сна» или выключен вовсе.

Обманчивая близость названия другого мультимедийного ноутбука Samsung, RF712, к двум только что рассмотренным может ввести неискушенного покупателя в заблуждение. Между тем 17,3-дюйм RF712 кардинально отличается от своих младших, более дешевых и менее функциональных соседей по модельному ряду. И прежде всего тем, что это один из первых на рынке ноутбуков, оснащенный стереоскопическим экраном и поставляемый в комплекте с затворными 3D-очками.

Ориентация на стереоскопический мультимедиа контент подразумевает, что Full HD -дисплей ноутбука работает с частотой 120 Гц. Таким образом, даже при отображении обычной, «плоской» картинки он окажется предпочтительнее стандартных бо-Гц моделей — просто потому, что будет создавать меньшую нагрузку на зрение. Использование затворных очков предъявляет повышенные требования к яркости дисплея, ведь ЖК-матрицы в стеклах очков не обладают идеальной прозрачностью и часть светового потока поглощается ими. Экран Samsung RF712, выполненный по технологии SuperBright Plus, обеспечивает яркость 400 кд/м2 — вполне достаточно для продолжительной и неутомительной работы с 3D-контентом.

Широкие углы обзора экранной матрицы позволяют при этом наслаждаться стереоскопическим изображением не только владельцу модели RF712, но и тем его родственникам и знакомым, у кого окажутся под рукой фирменные 3D-очки. Очки, кстати, используют для автоматической синхронизации затворов радиоинтерфейс Bluetooth и не требуют никакой дополнительной настройки. С одним ноутбуком Samsung можно использовать сразу несколько 3D-очков — например, продающиеся отдельно SSG-M3750 или идущие в комплекте с 3D-мониторами Samsung, такими как Samsung SyncMaster S27A950D.

Под стать стереоскопическому дисплею модели RF712 и ее аппаратная «начинка», готовая справляться с самыми ресурсоемкими мультимедийными приложениями. Это процессор Intel Core i5 второго поколения, дискретная графика AMD Mobility Radeon HD 6650M, а также накопитель Blu-ray, позволяющие без утомительного перекодирования или подключения внешнего накопителя воспроизводить прямо на ноутбуке фильмы форматов BD и BD3D. Данный мобильный ПК комплектуется ПО, необходимым для работы со стереоскопическими фото и видео, — в частности, медиа-плеером CyberLink Power DVD.

Дальнейшим развитием мультимедийного модельного ряда ноутбуков Samsung можно считать 7-ю серию Chronos, которая ориентирована прежде всего на мобильных деловых людей, активно использующих все преимущества цифрового образа жизни. 14-дюйм 700Z3A и 15,6-дюйм 700Z5A сочетают практичность повседневного использования с привлекательным статусным обликом, однако не обделены и мультимедийными возможностями.

Две эти модели великолепно проявят себя в качестве мультимедийных центров благодаря процессорам Intel Core i5, дискретным графическим адаптерам AMD Radeon HD 6490М/6750М и дисплеям с высоким (по сравнению с типичным для таких диагоналей значением 1366x768) разрешением 1600x900. Экраны 700Z3A и 700Z5A обладают яркостью 300 кд/м2, что делает эти мобильные ПК по-настоящему универсальными, хорошо подходящими для решения рабочих и развлекательных задач самого обширного класса. Лишнее тому свидетельство — использование в ноутбуках 7-й серии Chronos (впервые в мире!) технологии ExpressCache, подразумевающей применение скромного по объему и стоимости, зато очень быстрого SSD в качестве кэша данных для емкого, но довольно медленного жесткого диска. Такой подход позволяет в два-три раза сократить время запуска часто используемых приложений при минимальном увеличении цены устройства.

Вершину же мобильных мультимедийных технологий Samsung представляет на данный момент самый старший из ноутбуков 7-й серии Gamer — 17,3-дюйм 700G7A. Разумеется, любой игровой ноутбук по умолчанию можно считать мультимедийным — ясно, что он уверенно будет справляться и с обработкой видео, и с выводом высококачественного звука. В данном случае это утверждение тем более справедливо. Мощный процессор Intel Core i7 в сочетании с самым производительным из доступных на рынке графическим адаптером AMD Mobility Radeon HD 6970M с 2-Гбайт видеопамятью GDDR5 гарантирует готовность модели 700G7A к самым серьезным вызовам в отношении обработки тяжелых счетных задач.

Однако, как мы уже отмечали, для мультимедийного ноутбука не меньшее значение, чем чисто вычислительная мощность, имеет
качество отображения контента, который обсчитывает «железная начинка» мобильного ПК. Здесь-то флагман 7-й серии Gamer и показывает себя во всей красе, поскольку оснащается большим и четким Full HD-дисплеем с очень высокой яркостью (400 кд/м2) и частотой кадровой развертки 120 Гц. Такой экран подразумевает уверенную работу с 3D-KOH-тентом — и, действительно, в комплекте с 700G7A поставляются фирменные стереоочки Samsung. Кроме того, как и упомянутая ранее модель RF712, этот ноутбук совместим и с другими 3D-очками той же марки, на радость родственникам и знакомым его владельца.

Мультимедийная игровая мобильная станция 700G7A обеспечена полным спектром возможностей, гарантирующих оптимальную работу с самым разнообразным контентом. Она комплектуется накопителем Blu-ray, поддерживает технологию ExpressCache (8-Гбайт SSD плюс два жестких диска по 750 Гбайт), оснащена парой 2-Вт динамиков и 3-Вт сабвуфером, поставляется с 8-Гбайт оперативной памятью DDR3-1333.

Имеются здесь и радиоинтерфейсы WiFi 8o2.iib/g/n и Bluetooth 3.0, и два порта USB 3.0 (в дополнение к паре USB 2.0), и полноформатная 102-клавишная клавиатура с подсветкой и цифровым блоком, и сенсорная панель с прокруткой и распознаванием жестов. При массе 3,8 кг Samsung 700G7A не так-то просто носить с собой всегда и везде, однако вспомним, что всего несколько лет назад 4 кг считались разумным верхним пределом для высокопроизводительного 15,6-дюйм ноутбука, демонстрировавшего лишь ничтожную долю производительности этой выдающейся флагманской модели.

Для тех, кто не признает компромиссов, ультимативным мультимедийным решением от Samsung остается, таким образом, именно 700G7A. Тем же, кто присматривает более легкие и компактные, но при этом достаточно производительные мультимедийные ноутбуки, имеет смысл внимательнее приглядеться к одной из прочих моделей рассмотренного нами ряда.

1 комментарий:

  1. Анонимный24.01.2012, 15:10

    как раз,собиралась себе его купить! спасибо, за подробную информацию

    ОтветитьУдалить