EnglishFrenchGermanSpainItalianDutchRussianPortugueseJapaneseKorean ArabicChinese Simplified
Изменить размер текста
+ + + + +

28 декабря 2011

Hi Tech Обзор Samsung N7000 Galaxy Note - большой смартфон или мини-планшет?

Внешне Samsung N7000 Galaxy Note выглядит как увеличенный Galaxy S II: под экраном расположена одна механическая кнопка, по бокам от нее - две сенсорных клавиши. Сам экран заслуживает высочайшей оценки: выполнен он по технологии SuperAMOLED, покрыт защитным стеклом Gorilla Glass, и при диагонали 5,3" (134 мм) его габариты составляют 114x71 мм. Кнопка включения устройства и блокировки экрана находится на правой грани, и до нее реально дотянуться, держа телефон одной рукой. А вот достать до дальнего угла тачскрина, увы, не получится, придется брать аппарат в обе руки. Слева находятся кнопки регулировки громкости, вверху - стандартный 3,5 мм разъем, сзади - 8 Мрх камера со вспышкой. На нижней грани тонкого (9,7 мм) корпуса расположен microUSB разъем (при подключении специального переходника он превращается в HDMi-выход), а также гнездо для крепления фирменного стилуса S Реn. Задняя крышка выполнена из пластика, под ней скрывается аккумулятор емкостью 2500 mAh, а также слоты для SIM и microSD. Ничего особенного и примечательного с точки зрения дизайна, если не учитывать размеры аппарата -147x83x9,7 мм.

Samsung N7000 Galaxy Note

Именно в габаритах и кроется основная загадка гаджета: каждый пользователь сам решает, что у него в руках: кто-то видит просто большой телефон, а кто-то удобный, компактный, миниатюрный планшет. В любом случае, устройство получилось, мягко говоря, экспериментальным, и пока еще не имеющим аналогов на мобильном рынке. От его успеха и востребованности будет зависеть и судьба целого класса устройств - электронных блокнотов, и много здесь упирается вовсе не в функционал (о котором, впрочем, не стоит забывать), а в дизайн гаджета. 

ФУНКЦИОНАЛОтметим, что сходство новинки с Galaxy SII не только визуальное: технические характеристики устройств во многом совпадают. Разница заключается лишь в скорости двухъядерного процессора: если «вторая галактика» работает на частоте 1,2 ГГц, то Note - чуть быстрее: 1,4 ГГц. Оба устройства пока что работают на ОС Android 2.3, и явно находятся в ожидании адаптации Android 4.0. Встроенной памяти в Samsung Galaxy Note 16 или 32 Гб, оперативной - 1 Гб. В тестах производительности Note не просто опережает Galaxy S II, но и вовсе демонстрирует рекордные показатели. К примеру, в Quadrant новинка набирает 4300 баллов, что на 15-25% лучше ближайших соперников. Так что можно не сомневаться в том, что производительность устройства будет удовлетворять пожелания потребителей на протяжении ближайшего года, а то и двух.

Samsung Galaxy Note

ИНТЕРФЕЙС: Экран высокого разрешения позволяет разместить до 25 иконок на рабочем столе (на смену матрице из 4 строк по 4 иконки пришла сетка 5x5). Касается это как виджетов, так и пиктограмм приложений в меню. Внизу экрана расположена строка с 5 иконками быстрого запуска, 4 из которых назначаются пользователем. Изначально установлены файловый менеджер и редактор офисных документов.

Напомним, что можно использовать Samsung Galaxy Note как обычный телефон, то есть совершать звонки и отправлять SMS. В этом плане Note гораздо предпочтительнее планшетов с поддержкой 3G, которые зачастую приходится перепрошивать, чтобы добавить поддержку звонков. Отметим, что при наличии пропущенных звонков или сообщений экран можно разблокировать и сразу перейти соответственно к списку звонков или в папку входящих SMS.

S PEN: Уникальный фирменный стилус (или цифровая ручка)

Samsung N7000 Galaxy
Главным достоинством Samsung Galaxy Note является уникальный фирменный стилус (или цифровая ручка) под названием S Реn. При этом S Реn работает всегда и везде, а не только в специальных приложениях (как в планшете НТС Flyer). S Pen оснащен кнопкой, которая значительно расширяет функционал устройства. Нажав на кнопку и коснувшись экрана концом стилуса, вы сделаете скриншот дисплея и перейдете в режим редактирования изображения.

Это очень удобно, например, при серфинге (отметить важные детали на сайте) или же при работе с картами (явно указав на нужный объект на скриншоте). Для быстрого запуска приложения S-Memo (используется для создания заметок) нужно нажать кнопку на стилусе и дважды коснуться экрана. Если же провести стилусом с нажатой кнопкой по дисплею, то это также приведет к выполнению определенной команды. Так, движение влево позволит вам вернуться назад на один шаг, а движение вверх равносильно нажатию кнопки «меню». 

Не стоит забывать, что S Реn позволяет с легкостью рисовать на экране смартфона, и даже делать записи. Впрочем, быстро писать текст не получится - присутствует небольшая временная задержка при отображении нарисованного на дисплее. Функционал цифровой ручки, несомненно, будет постоянно расширяться. Ясно одно - в Samsung разработали новый, очень удобный элемент управления, который пока что украшает лишь одно уникальное устройство.

Выводы:
Тонкий корпус, мощный функционал, прекрасный дисплей и восхитительная цифровая ручка - явные преимущества Samsung Galaxy Note. На другой чаше весов располагаются немаленькие габариты и достаточно высокая цена (более 900 долларов, в то время как можно найти Galaxy SII и за 500 долларов). В любом случае, инновационное устройство заслуживает самого пристального внимания, и мы надеемся, что Samsung Galaxy Note не будет обделен восторгом покупателей!

2 комментария:

  1. Анонимный24.01.2012, 15:24

    я считаю, что он слишком большой для телефона, на картинке больше похож на мини0планшет, интересно какой в использивании

    ОтветитьУдалить
  2. купила недавно, очень удобный.. портативный планшет. и стоит не дорого. рекомендую!

    ОтветитьУдалить