EnglishFrenchGermanSpainItalianDutchRussianPortugueseJapaneseKorean ArabicChinese Simplified
Изменить размер текста
+ + + + +

22 декабря 2011

Cкандал вокруг приложения Carrier IQ

Грандиозный скандал разгорается вокруг приложения Carrier IQ, которое обнаружено в смартфонах ведущих производителей.
Оно скрытно собирает данные о местоположении мобильных устройств и фиксирует нажатия клавиш. В окружной суд америкнского штата Делавэр подан коллективный судебный иск в защиту интересов 150 млн владельцев смартфонов. В качестве ответчиков в деле фигурируют американские операторы связи AT&T, Sprint и T-Mobile, компании-производители коммуникаторов Apple, Samsung, Motorola и НТС, а также сама фирма Carrier IQ, разработавшая одноименное ПО. Еще один аналогичный иск подан в окружной суд штата Калифорния. Конгрессмен Эдвард Марки (Edward Markey) обратился в Федеральную торговую комиссию США (FTC) с просьбой немедленно заняться расследованием инцидента. Масла в огонь подлил основатель Wikileaks Джулиан Ас-санж (Julian Assange), заявивший, что под колпаком находятся пользователи смартфонов почти всех брендов.
Ситуацией заинтересовались и в Старом Свете. Общественные организации и регулирующие органы по всей Европе начинают собственные расследования этой истории.

Многие компании, в т. ч. Google, Apple, Nokia и RIM, пытались откреститься от обвинений в использовании сомнительного ПО. В самой Carrier IQ заявляют, что ее разработка - не шпионская программа, а диагностическая утилита, предназначенная для сбора информации с целью улучшения качества связи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий