EnglishFrenchGermanSpainItalianDutchRussianPortugueseJapaneseKorean ArabicChinese Simplified
Изменить размер текста
+ + + + +

26 декабря 2011

WiFi Маршрутизатор NETGEAR WNDR3400

Прямоугольный корпус маршрутизатора NETGEAR WNDR3400, благодаря скругленным углам и незамысловатой окантовке, напоминает плоскую шкатулку. Внешний вид аккуратный, а габариты невелики. Как и у большинства решений NETGEAR, у WNDR3400 встроенная антенна. В комплект поставки входят патч-корд, компакт-диск и две съемные ножки для вертикальной установки маршрутизатора.

Первоначальная настройка занимает от силы пять минут. Мастер быстрой установки поможет справиться с конфигурированием даже неподготовленному пользователю. Каждый шаг сопровождается четкими и ясными инструкциями, которые невозможно понять двояко. Кстати, наклейка на нижней панели роутера наглядно разъясняет, какой порт для чего предназначен и какой индикатор о чем сигнализирует.

NETGEAR WNDR3400
WiFi Маршрутизатор NETGEAR WNDR3400
NETGEAR WNDR3400 способен одновременно работать на радиочастотах 2,4 ГГц и 5 ГГц. Первая наиболее часто используется как для Wi-Fi, так и для ряда бытовых устройств (радиотелефоны, Bluetooth-гарнитуры). Нередко это приводит к замусориванию диапазона помехами и снижению пропускной способности. Частота 5 ГГц применяется реже, соответственно, в данном диапазоне можно ожидать большей пропускной способности.

В каждом диапазоне роутер создает две беспроводные сети — защищенную и гостевую, которыми можно управлять независимо. Гостевые сети предназначены, например, для раздачи бесплатного Интернета в общественных заведениях. Если же ро-утер установлен дома или в офисе, то свободный доступ к нему целесообразно отключить. Детальные настройки сетевых подключений едва ли имеет смысл описывать. Здесь есть все, что может пригодиться потенциальному пользователю.
NETGEAR WNDR3400
WiFi Маршрутизатор NETGEAR WNDR3400
Для активирования функции сетевого хранилища нужно подключить к USB-порту съемный накопитель. Роутер понимает файловые системы NTFS и FAT32 и поддерживает протокол SMB, что позволяет буквально в два шага «расшарить» данные с флешки по локальной сети. Кстати, напряжения, подаваемого на USB-порт, достаточно для питания небольших жестких дисков. Управление подключенным диском осуществляется через фирменный интерфейс ReadyShare. Управление правами доступа реализовано довольно примитивно, но действенно. К любой папке можно применить атрибуты «только чтение» или «чтение и запись» и задать соответствующие пароли. Пользовательские акка-унты не предусмотрены.

В ряде случаев пригодится возможность контроля трафика. В частности, роутер умеет автоматически отключаться от Глобальной сети, если трафик превысил определенный лимит. К сожалению, пропускная способность портов не регулируется.

За беспроводную безопасность отвечают алгоритмы шифрования WEP, WPA и WPA2. Здесь все стандартно. Имеются функции родительского контроля и фильтрации трафика, блокирующие доступ к нежелательным сайтам.

Я протестировал производительность роутера в типичных офисных условиях, разместив его на расстоянии пяти метров от клиента, в качестве которого выступал тестовый стенд нашей лаборатории. В радиусе действия маршрутизатора работали три DECT-трубки, пара Bluetooth-девайсов, Wi-Fi-маршрутизатор и три ноутбука. Несмотря на это, NETGEAR WNDR3400 показал очень высокую скорость в обоих диапазонах (она определялась по времени обмена пакетом данных объемом 1 Гбайт).

За двое с половиной суток работы роутера я не зафиксировал ни одного зависания или нештатной перезагрузки. Аппарат ощутимо нагревается, но это относится к большинству коммуникационных устройств. За время тестирования у меня не возникло сомнений в надежности WNDR3400. Роутер от NETGEAR имеет высокую пропускную способность и прекрасно подходит для создания нагруженных беспроводных сетей.

1 комментарий: