EnglishFrenchGermanSpainItalianDutchRussianPortugueseJapaneseKorean ArabicChinese Simplified
Изменить размер текста
+ + + + +

22 декабря 2011

В онлайн магазине Android Market обнаружено 30 вредоносных приложений!


Российская компания «Доктор Веб» обнаружила в онлайновом магазине Android Market более 30 вредоносных приложений, ворующих деньги пользователей. Все они относятся к семейству троянов Android.SmsSend. Они способны без ведома пользователя оправлять SMS-сообщения на короткие платные номера.(читайте так же: Вирусы осваивают Android)
В онлайн магазине Android Market обнаружено 30 вредоносных приложений
Большинство вредоносных программ маскируются под софт для смены фонового рисунка рабочего стола Android. Они действительно могут это делать, предлагая самые различные картинки: от постеров компьютерных игр до фотографий природы. Правда, встречаются и довольно оригинальные приложения: например, приложение для составления гороскопов или программа-фонарик.


Злоумышленники использовали простой, но достаточно эффективный метод, позволяющий увеличить вероятность загрузки приложений. Для этого в ключевых словах, которые добавляются в описания ПО, они помещали популярные словосочетания, не относящиеся к продукту (чаще всего названия популярных игр, в т. ч. Angry Birds). В результате ссылки на вредоносное ПО демонстрировалось в верхней части списка результатов поиска по каталогу.

Несмотря на то что единичные случаи появления в Android Market зловредов семейства Android.SmsSend отмечались и раньше, такое массовое распространение зафиксировано впервые, подчеркивают в российской компании. После обращения специалистов «Доктор Веб» в Google все эти зло-вреды были удалены из Android Market.

Комментариев нет:

Отправить комментарий