EnglishFrenchGermanSpainItalianDutchRussianPortugueseJapaneseKorean ArabicChinese Simplified
Изменить размер текста
+ + + + +

31 декабря 2011

Терминал доступа Ncomputing L300

Здравствуйте, хочу вам представить Hi Tech Обзор Терминала доступа Ncomputing L300. Вычислительная мощность современного компьютера велика, и при индивидуальном применении расходуется лишь ее малая часть. А нельзя ли воспользоваться этим обстоятельством и разделить между членами семьи полную процессорную мощность, не жертвуя производительностью? Это не только сэкономит потребление электроэнергии, но и упростит настройку и обслуживание системы в целом, создаст возможность получить пиковую мощность, если потребуется. Сокращение числа системных блоков облегчит прокладку кабеля локальной сети, подключение каждого пользователя к Интернету, повысит защиту от вирусных угроз.

Словом, эффект настолько велик, что грех было бы отказаться от таких возможностей. Хотя главное достоинство, ради которого имеет смысл задуматься над вышеозначенным выбором, — небывалый простор вокруг монитора, достигаемый благодаря отсутствию системного блока и кабелей. И на корпоративном уровне решения подобного рода уже активно применяются. Это терминальные рабочие станции, называемые также тонкими клиентами. В их основу положены различные системы виртуализации, построенные на гипервизорах VMware ESXi или Microsoft Hyper-V. Но определенная сложность настройки этих систем, требующая профессиональной квалификации, а также их ориентация на работу с большим количеством пользовательских терминалов мешали проникновению технологии виртуализации на массовый потребительский рынок.
Терминал Ncomputing L300

Устройство компании Ncomputing — терминал доступа L300 — заставляет пересмотреть прежние подходы. Как и промышленные системы, этот продукт использует систему виртуализации, однако построена она на базе патентуемой технологии vSpace Server. Это позволило скрыть от конечного пользователя непонятные многим технические особенности и донести блага виртуализации до простого домашнего пользователя. Впрочем, это решение идеально подойдет и для небольших предприятий, в чем можно убедиться, если рассмотреть его подробнее.

Итак, в качестве первого шага пользователю необходимо всего лишь правильно подсоединить кабели, указанные в руководстве, и произвести настройку системы. В результате вычислительная мощность общего сервера (в роли которого может выступать обычный компьютер) разделяется между каждым подключаемым рабочим местом. Устройство представляет собой небольшую (115 115 30 мм) квадратную коробку весом в 154 г, которая крепится обычными винтами на задней панели ЖК-монитора. В комплекте поставки предусмотрена даже специальная защитная накладка — она пригодится для установки гаджета в интернет-кафе, школе или другом публичном месте, где необходимо не только закрепить, но еще и обезопасить устройство от кражи.
Терминал Ncomputing L300
На торце корпуса имеются все необходимые разъемы, и прежде всего Ethernet 10/100 Мбит/с — главный коммуникационный канал для компьютера, который будет «выстроен» после подключения кабеля к управляющему хост-компьютеру (вместо него также может использоваться роутер или любое другое устройство с выходом в Сеть). Далее следуют VGA-разъем для монитора, два USB 1.1 для подключения мыши и клавиатуры и два USB 2.0 для передачи данных, коннекторы для микрофона и наушников. Здесь же кнопка включения/выключения устройства и штекерный разъем для подключения блока питания. Компоновка разъемов выбрана так, чтобы исключить вопрос поиска места для подсоединения. Кабели, требующие постоянного подключения, крепятся с нижнего торца, остальные — сбоку. Это удобно и безопасно.

Простота коммутации внешних устройств и минимальные габариты новинки не должны смущать пользователя: на экране он получит картинку самого высокого качества. Возможности этого Nano терминала гарантируют разрешение до 1920 1080 точек (60 Гц) при глубине цвета 16 или 24 бит. Полноэкранный просмотр графики можно получать на стандартных (5:4) и широкоэкранных (16:10) мониторах. То же самое касается просмотра видео и мультимедиа.

На рабочих станциях можно использовать 32/64-разрядные Windows и Linux. Их поддержка не потребует установки специального оборудования на хост-компьютере. Однако, принимая во внимание, что с помощью терминалов Ncomputing L300 можно создавать компьютерные сети не толькодля дома, но и для небольших компаний, NComputing разработала типовые рекомендации к уровню оснащения хост-компьютера.

Высокая эффективность использования вычислительной мощности хост-компьютера достигается в первую очередь за счет технологии многоуровневой виртуализации. Ее идея состоит в том, что vSpace производит не сплошную (как это принято на корпоративных системах), а выборочную виртуализацию, затрагивая только необходимые пользователям программные и аппаратные элементы. Эти наборы активно подстраиваются под текущих пользователей и сеансы доступа, тем самым минимизируя расход процессорной мощности, выделяемой на обработку виртуализованных пользовательских сред. Выигрыш очевиден: нет задержек при просмотре видео, гладкое растрирование графики, быстрее отклик при работе с прикладными программами.

Настройка Ncomputing L300 производится автоматически при его включении. Система самостоятельно выполняет сканирование сети в поисках подключения к хост-компьютеру. Если это происходит впервые, потребуется сетевая настройка соединения. В дальнейшем, при повторных подключениях, достаточно выбрать сервер vSpace и нажать на кнопку Connect.

Сердце клиентской части терминала Ncomputing — двухъядерный процессор на платформе ARM, содержащий встроенные средства для поддержки медиа-контента. На аппаратном уровне обеспечивается динамическое управление трафиком данных, а также поддержка различных протоколов и кодеков, таких как UXP и H.264. В одной интегральной схеме собраны функции целого устройства. Такая гибридная схема выгодно отличается от стандартных решений тонкого клиента (где из-за отсутствия встроенной поддержки мультимедиа требуется производить загрузку дополнительного программного кода). В результате традиционные решения более требовательны к процессорным ресурсам. У терминала Ncomputing L300 эти потребности при использовании мультимедиа-приложений значительно ниже.

Таким образом, терминал доступа NComputing L300 представляет собой весьма эффективное решение, обеспечивающее полноэкранное воспроизведение мультимедийных файлов, прозрачную USB-переадресацию, мощные и простые инструменты установки и администрирования. Не менее важное достоинство устройства — невысокая цена, позволяющая использовать виртуализацию рабочих мест как в масштабах жилья, так и в пределах малого офиса.

4 комментария:

  1. Анонимный22.02.2012, 22:25

    Где ссылка на источник???

    ОтветитьУдалить
  2. Можно ли подключить принтер на прямую к устройству? Если да то как?

    ОтветитьУдалить
  3. говно,говно, говно однозначно нет графики и постоянно глючит .. а и за такого говна увольняют IT спецов...

    ОтветитьУдалить