EnglishFrenchGermanSpainItalianDutchRussianPortugueseJapaneseKorean ArabicChinese Simplified
Изменить размер текста
+ + + + +

25 марта 2012

Обзор Sony PS Vita

Есть ли смысл выпускать портативную игровую консоль в наши дни, когда все играют на смартфонах? Nintendo 3DS проиграла битву с iOS и Android, а есть ли шансы у PS Vita? Есть, и неплохие...

PS Vita на первый взгляд, очень похожа на привычную PSP, только чуть побольше из-за 5-дюймового сенсорного OLED-дисплея. К тому же Sony исправила многие недостатки PSP -от всего лишь одного стика до использования UMD-картриджей. Способы управления - такие же, как в контроллере Sixaxis для PS3. Два аналоговых стика позволяют более точно управлять действиями персонажей. Благодаря гироскопу и акселерометру в играх учитывается также изменение положения консоли в пространстве. Кнопки управления PS Vita не так точны, как в контроллере для PS3, но жаловаться пока рано - подождем выхода FIFA.

Есть в консоли и новый элемент управления - емкостной тачпэд на задней панели, поддерживающий multi-touch, который наверняка будет востребован в играх. Время работы аккумулятора довольно велико - более пяти часов постоянной игры. Интерфейс меню серьезно переработан: вместо привычного XrossMediaBar вы увидите набор переключаемых окон и кнопку Home. Вариант понятный и интуитивный, но странный для консоли столь современного дизайна.
PS Vita
Sony PS Vita
Еще одна функция, позволяющая конкурировать со смартфонами, - встроенный веб-браузер. Он, впрочем, не поддерживает Flash. И не стоит ожидать вала новых приложений - Vita целиком предназначена для игр. Поэтому одновременно с выходом консоли на рынке появится 11 собственных и как минимум 14 сторонних игр, что делает этот релиз одним из лучших за все время существования игровых приставок.

Ставка сделана на сложные и дорогие игры стоимостью более $40. Тем, кто хочет тратить меньше, стоит посмотреть на другие консоли. Игры для Vita на картах нового формата можно приобрести в магазинах или скачать из PlayStation Network-тоже на карту, поскольку встроенной памяти в устройстве нет. Карта 16 Гб стоит 630грн. - места мало, денег много.


ЧЕТЫРЕХЪЯДЕРНОЕ ВИДЕОЯДРО ДАЕТ ГРАФИКУ ПОЧТИ УРОВНЯ PS3.

Синхронизация с PlayStation Network очень проста, и это важно, поскольку у нее больше способов коммуникации, чем когда бы то ни было. Благодаря функции PS3 Remote Play вы сможете продолжить на Vita игру, начатую на PS3, - а это, к слову, ключевая возможность ожидаемой Wii U по отношению к Wii. На стадии тестирования эта функция была недоступна, как и мультиплеер.

Да, PS Vita и игры для нее обойдутся недешево. Но для тех, кому надоело играть на смартфоне, она станет отличной альтернативой.



Видео обзор Sony PS Vita


1 комментарий:

  1. Достаточно интерсный обзор, сделал рерайт себе на сайт http://modxx.ru

    ОтветитьУдалить